МАЛЬЧИКИ К СТАНКУ, ДЕВОЧКИ К ПЛИТЕ Почему в 21 веке в школах всё еще есть половая сегрегация? - «Здоровье» » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » » МАЛЬЧИКИ К СТАНКУ, ДЕВОЧКИ К ПЛИТЕ Почему в 21 веке в школах всё еще есть половая сегрегация? - «Здоровье»

МАЛЬЧИКИ К СТАНКУ, ДЕВОЧКИ К ПЛИТЕ Почему в 21 веке в школах всё еще есть половая сегрегация? - «Здоровье»

Добавлено: 02.07.18
Автор: Анисья
Рубрика: ---
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.

Колумнистка Мамы.ру и мать двоих детей Ольга КАРЧЕВСКАЯ недоумевает на тему раздельных уроков труда для мальчиков и девочек 



МАЛЬЧИКИ К СТАНКУ, ДЕВОЧКИ К ПЛИТЕ Почему в 21 веке в школах всё еще есть половая сегрегация? - «Здоровье»

Удивительное дело, мы вроде как не в средние века живем (хотя иногда чтение новостей заставляет в этом усомниться), а в школах на уроках труда у нас до сих пор девочек и мальчиков учат раздельно предположительно «женским» и «мужским» профессиям. Как так-то?


В очередной раз покупая старшему рукава для работы на станке (если все рукава, которые он утратил в кабинете Технологии и в школьных раздевалках, сложить в длину, они могут повторить Великую китайскую стену), я спросила его:


— А что, реально до сих пор на труде мальчики лобзиком выпилывают, а девочки колдуют на кухне?


— Мальчики работают на станках. Девочки готовят.


— Серьезно? Сексизм as it is?


— Ну, я сам в шоке.


— Как будто мальчикам не нужно уметь готовить!


— Ну конечно, когда им готовить, они же все на заводе будут работать.


В этом месте я взоржала, представив своего хипста-сына, собирающегося поступать в Британку на иллюстратора, каким-нибудь фрезеровщиком. Куда органичней он будет выглядеть в образе Джейми Оливера, поливающего креветки соком лайма и рвущего базилик руками. Он реально любит воссоздавать блюда, найденные в ютубе на кулинарных каналах.




Потом вспомнила свои школьные уроки труда, и поморщилась. Боже, как же это было тошнотворно. Молочный суп – кто вообще ест молочный суп? Почему нас учили его готовить из урока в урок? А потом еще мальчики в конце урока приходили к нам его есть. Без особого энтузиазма, разумеется. Угадайте, сколько раз я готовила молочный суп в жизни (нет, я не имею в виду норвежскую уху со сливками). Спойлер: правильный ответ «нисколько». Вообще ни разу.




Нет, я не призываю девочкам встать к станкам. Я, напротив, не очень понимаю, что мальчикам за ними делать в мире, где роботизация автоматизирует абсолютно все производства, оставив, может, парочку живых операторов на весь завод к моменту, как эти мальчики вырастут. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы девочка умела забить гвоздь, хотя в современном мире проще выписать специального человека через youdo. Но готовить – готовить-то уж точно лучше уметь вне зависимости от половой принадлежности. Это рядовая компетенция любого взрослого человека. Этот кондовый сексизм уже даже не кажется милым или смешным. По-моему, половая сегрегация на уроках труда – это попросту позор.


Пожалуйста, ну пожалуйста, сделайте так, чтобы уроки борща стали всеобщими, и чтобы девочки наравне с мальчиками могли при желании сколотить табуретку. Посмотрите на календарь.


Колумнистка Мамы.ру и мать двоих детей Ольга КАРЧЕВСКАЯ недоумевает на тему раздельных уроков труда для мальчиков и девочек Удивительное дело, мы вроде как не в средние века живем (хотя иногда чтение новостей заставляет в этом усомниться), а в школах на уроках труда у нас до сих пор девочек и мальчиков учат раздельно предположительно «женским» и «мужским» профессиям. Как так-то? В очередной раз покупая старшему рукава для работы на станке (если все рукава, которые он утратил в кабинете Технологии и в школьных раздевалках, сложить в длину, они могут повторить Великую китайскую стену), я спросила его: — А что, реально до сих пор на труде мальчики лобзиком выпилывают, а девочки колдуют на кухне? — Мальчики работают на станках. Девочки готовят. — Серьезно? Сексизм as it is? — Ну, я сам в шоке. — Как будто мальчикам не нужно уметь готовить! — Ну конечно, когда им готовить, они же все на заводе будут работать. В этом месте я взоржала, представив своего хипста-сына, собирающегося поступать в Британку на иллюстратора, каким-нибудь фрезеровщиком. Куда органичней он будет выглядеть в образе Джейми Оливера, поливающего креветки соком лайма и рвущего базилик руками. Он реально любит воссоздавать блюда, найденные в ютубе на кулинарных каналах. Потом вспомнила свои школьные уроки труда, и поморщилась. Боже, как же это было тошнотворно. Молочный суп – кто вообще ест молочный суп? Почему нас учили его готовить из урока в урок? А потом еще мальчики в конце урока приходили к нам его есть. Без особого энтузиазма, разумеется. Угадайте, сколько раз я готовила молочный суп в жизни (нет, я не имею в виду норвежскую уху со сливками). Спойлер: правильный ответ «нисколько». Вообще ни разу. Нет, я не призываю девочкам встать к станкам. Я, напротив, не очень понимаю, что мальчикам за ними делать в мире, где роботизация автоматизирует абсолютно все производства, оставив, может, парочку живых операторов на весь завод к моменту, как эти мальчики вырастут. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы девочка умела забить гвоздь, хотя в современном мире проще выписать специального человека через youdo. Но готовить – готовить-то уж точно лучше уметь вне зависимости от половой принадлежности. Это рядовая компетенция любого взрослого человека. Этот кондовый сексизм уже даже не кажется милым или смешным. По-моему, половая сегрегация на уроках труда – это попросту позор. Пожалуйста, ну пожалуйста, сделайте так, чтобы уроки борща стали всеобщими, и чтобы девочки наравне с мальчиками могли при желании сколотить табуретку. Посмотрите на календарь.

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика