Почему любовь становится токсичной » Я "Женщина" - Я "Всё могу".
✔ Шопинг это болезнь,
Но нас это не косается
Сегодня
Я "Женщина" - Я "Всё могу". » » Почему любовь становится токсичной

Почему любовь становится токсичной

Добавлено: 30.05.18
Автор: Clifford
Рубрика: ---
Поделись с подругой или другом в Социальных сетях.



аже здравый смысл не способен помешать нам влюбиться или облегчить разрыв отношений.

Почти каждый человек мечтает о любви, и особенно о взаимной. Для нас любовь является высшим идеалом, а отношения наполняют смыслом наше существование. Они возвращают нас к жизни и дарят нам мотивацию. Партнер всегда придет на помощь, если у его второй половинки возникнут какие-то трудности с самостоятельным решением проблемы. Ощущение того, что тебя любят, повышает самооценку, преодолевает сомнения в нашей привлекательности и развеивает страх одиночества.

Но очень часто даже самые хорошие отношения могут испортиться, а то, что касалось сказочной мечтой, превращается в сущий кошмар. И тогда ранее совершенный партнер становится полной противоположностью идеала.

Подсознание — это очень могущественная сила. Даже здравый смысл не способен помешать нам влюбиться или облегчить разрыв отношений. И когда отношения становятся токсичными, решиться бросить любимого настолько же сложно, насколько легко в него было влюбиться.

Химия любви и отношений

Наш мозг изначально запрограммирован на любовь, чтобы дарить человеку ощущения блаженства, эйфории, удовольствия и способствовать размножению. «Позитивные» нейрохимические соединения наполняют наш мозг каждый раз, когда нас одолевает страсть, желание и влечение. В частности, допамин способствует ощущению экстаза, силу которого можно сравнить с действием кокаина. Более глубокие чувства связаны с «гормоном объятий» окситоцином, который выделяется во время оргазма. Он напрямую связан с сексом и повышает уровень доверия и верности между партнерами.

Психология романтической любви: секреты привлекательности

Психология тоже играет очень важную роль в отношениях. Наша самооценка, психическое и эмоциональное здоровье, жизненный опыт и отношения с родственниками зависят от того, кого мы считаем привлекательным. На наш выбор в равной мере влияют как позитивные, так и негативные впечатления, формируя привлекательность одних людей и непривлекательность других. Например, кто-то может казаться нам привлекательным, но мы будем избегать этого человека, потому что он изменял своему бывшему партнеру. Пусть и подсознательно, но нас привлекают незаметные физические черты, напоминающие нам кого-то из членов семьи. Но что более загадочно, нас могут привлекать люди, которые имеют такие же эмоциональные и поведенческие привычки, как и кто-то из наших родственников, хотя на этапе знакомства об их наличии нам ничего не известно.

Идеальная любовь

Правду говорят о том, что любовь слепа. В адекватной идеализации партнера нет ничего плохого, ведь она помогает нам влюбляться. Мы восхищаемся нашими любимыми, хотим разделять их интересы и даже готовы мириться с их странностями. А еще любовь пробуждает к жизни те наши личностные качества, которые ранее были спрятаны. Мы можем острее ощущать принадлежность к своему полу, быть более сострадательными, щедрыми, полными надежды и готовности рисковать или пробовать что-то новое. Мы ощущаем себя более живыми, потому что вдруг открыли в себе неизвестные ранее аспекты своей непримечательной или ограниченной личности. Кроме того, на ранних этапах отношений мы, как правило, более честны, чем потом из-за страха, что откровенность может стать причиной разрыва.

Адекватная идеализация ослепляет нас не настолько сильно, чтобы мы могли пропустить явные признаки наличия проблемы. Но имея низкую самооценку или находясь в состоянии депрессии, мы можем идеализировать потенциального партнера, не замечая его изъяны вроде ненадежности или зависимости от чего-то, и принять неуважительное или жестокое поведение. Вызванные любовью нейрохимические реакции могут избавить человека от депрессии и усилить зависимость от отношений, если они нужны ему для того, чтобы избавиться от одиночества или заполнить внутреннюю пустоту. Если нам не хватает поддержки или мы чувствуем, что несчастливы, то можем с головой окунуться в отношения, даже не зная толком своего партнера. Это получило название «любви для восстановления» или «транзитивных отношений», следующих за разрывом с предыдущим партнером или разводом.

Любовь как испытание

После этапа идеальной любви, который длится около полугода, мы входим в стадию испытания, где узнаем о своем партнере все больше и больше неприятных подробностей. Мы знакомимся с его вредными привычками и недостатками, а также с его понятиями, кажущимися нам невежественными или безвкусными. Некоторые черты, которые вначале нас привлекали, теперь начинают раздражать. Нам нравилось, что партнер были дружелюбным и добрым, а теперь на него вообще не обращают внимания в обществе. Мы восхищались его смелостью и решительностью, а сейчас видим, что он невоспитанный и ограниченный. Мы были очарованы его беззаботностью, но теперь потрясены его расточительством. Нас покорило его открытое выражение любви, а сейчас видим, что это далеко от истины.

Вдобавок ко всему, когда эйфория проходит, мы, как и наш партнер, начинаем возвращаться к своему первоначальному состоянию. Мы больше не любящие и бескорыстные. И если раньше мы легко жертвовали всем ради его удовольствия, то теперь все чаще жалуемся о том, что не можем удовлетворить собственные потребности. Мы изменились и не чувствуем себя такими же прекрасными, но хотим вернуть былые ощущения.

А дальше происходят две вещи, которые портят отношения

Теперь, когда мы вместе и боимся потерять или расстроить партнера, мы прячем свои чувства, желания и потребности. Это препятствует интимной близости – тому самому секретному ингредиенту, который поддерживает любовь. Вместо этого мы начинаем таить обиды. Накопившись, наши чувства выливаются в виде сарказма или агрессии.

Когда романтика и идеализация проходят, мы делаем вторую фатальную ошибку, начиная жаловаться и пытаясь сделать из своего партнера того человека, идеал которого мы ранее для себя создали. На смену любви приходит чувство, что нас обманули и что наш любимый ведет себе уже не так, как в начале отношений. Он или она тоже возвращаются к своей первоначальной личности, что может выражаться в прекращении попыток завоевать вас и удовлетворить все ваши потребности. Нашему партнеру может показаться, что мы излишне его контролируем, он разочаруется в нас и просто уйдет.

В некоторых случаях могут возникнуть серьезные проблемы: у нашего партнера обнаружится зависимость от чего-то, психическое заболевание, жестокость или привычка обманывать. Все они требуют решимости измениться и порой на это уходят годы лечения. Многие люди, которые очень быстро вступают в отношения по причинам, описанные ранее, жертвуют своим счастьем и тратят годы своей жизни на то, чтобы изменить, помочь или излечить партнера. Дети, выросшие в неблагополучных семьях, в собственных отношениях или браке часто повторяют ошибки своих родителей. Чтобы измениться, нужно залечить раны прошлого, переступить через стыд и низкую самооценку. Только тогда у человека появится чувство, что он имеет право любить.

Честная сделка

Вы можете не захотеть продолжать отношения с жестоким человеком или партнером с зависимостью. Но если нет никаких серьезных препятствий, то переход от этапа испытаний к «честной сделке» потребует от сторон нормальной самооценки, храбрости, готовности принимать и умения настоять на своем. Потребуется также способность открыто заявить о своих потребностях и желаниях, поделиться своими чувствами, идти на компромиссы и решать конфликтные ситуации. Вместо того, чтобы пытаться изменить своего партнера, усилия должны быть направлены на попытки принять его или ее (речь не идет о принятие насилия). Это своего рода борьба за близость и требует усилий от обеих сторон, их взаимоуважения и желания работать над отношениями.

Шаги к вечной любви

Рано или поздно вы понравитесь человеку, который будет к вам относиться так, как вы этого хотите. Если вы будете больше себя ценить, ваш партнер тоже изменится, а вы сможете избежать отношений с человеком, который плохо бы к вам относился или не удовлетворял бы ваши потребности.

1. Познайте себя, свои потребности, желания и границы.

2. Узнайте больше о человеке, с которым встречаетесь, кем он является на самом деле, и присмотритесь, как решаются ваши конфликты.

3. Помните, что секс способствует выработке окситоцина и усиливает связь между партнерами (хотя это необязательно).
4. Будьте честными с самого начала. Не стоит прятать свое истинное «я» и свои потребности. Говорите вслух, если вам что-то не нравится.

5. Будьте честными в том, чего вы хотите и относительно своих ожиданий от этих отношений. Если ваши взгляды и ожидания не совпадают, значит лучше расстаться сразу (это может быть непросто, но таким отношениям не стать счастливыми и прочными).

6. Исследования показывают, что исход любых отношений можно предугадать по уровню самооценки партнеров. Самооценка жизненно важна для здоровых отношений. А еще она позволяет принимать любовь и предотвращать насилие.

7. Границы и интимная близость являются важной частью отношений. Научитесь выражать свои чувства, потребности, нужды и устанавливать рамки.

Перевод статьи — Why Romance Turns Toxic: The Psychology Behind Love & Relationships


аже здравый смысл не способен помешать нам влюбиться или облегчить разрыв отношений.Почти каждый человек мечтает о любви, и особенно о взаимной. Для нас любовь является высшим идеалом, а отношения наполняют смыслом наше существование. Они возвращают нас к жизни и дарят нам мотивацию. Партнер всегда придет на помощь, если у его второй половинки возникнут какие-то трудности с самостоятельным решением проблемы. Ощущение того, что тебя любят, повышает самооценку, преодолевает сомнения в нашей привлекательности и развеивает страх одиночества. Но очень часто даже самые хорошие отношения могут испортиться, а то, что касалось сказочной мечтой, превращается в сущий кошмар. И тогда ранее совершенный партнер становится полной противоположностью идеала. Подсознание — это очень могущественная сила. Даже здравый смысл не способен помешать нам влюбиться или облегчить разрыв отношений. И когда отношения становятся токсичными, решиться бросить любимого настолько же сложно, насколько легко в него было влюбиться. Химия любви и отношений Наш мозг изначально запрограммирован на любовь, чтобы дарить человеку ощущения блаженства, эйфории, удовольствия и способствовать размножению. «Позитивные» нейрохимические соединения наполняют наш мозг каждый раз, когда нас одолевает страсть, желание и влечение. В частности, допамин способствует ощущению экстаза, силу которого можно сравнить с действием кокаина. Более глубокие чувства связаны с «гормоном объятий» окситоцином, который выделяется во время оргазма. Он напрямую связан с сексом и повышает уровень доверия и верности между партнерами. Психология романтической любви: секреты привлекательности Психология тоже играет очень важную роль в отношениях. Наша самооценка, психическое и эмоциональное здоровье, жизненный опыт и отношения с родственниками зависят от того, кого мы считаем привлекательным. На наш выбор в равной мере влияют как позитивные, так и негативные впечатления, формируя привлекательность одних людей и непривлекательность других. Например, кто-то может казаться нам привлекательным, но мы будем избегать этого человека, потому что он изменял своему бывшему партнеру. Пусть и подсознательно, но нас привлекают незаметные физические черты, напоминающие нам кого-то из членов семьи. Но что более загадочно, нас могут привлекать люди, которые имеют такие же эмоциональные и поведенческие привычки, как и кто-то из наших родственников, хотя на этапе знакомства об их наличии нам ничего не известно. Идеальная любовь Правду говорят о том, что любовь слепа. В адекватной идеализации партнера нет ничего плохого, ведь она помогает нам влюбляться. Мы восхищаемся нашими любимыми, хотим разделять их интересы и даже готовы мириться с их странностями. А еще любовь пробуждает к жизни те наши личностные качества, которые ранее были спрятаны. Мы можем острее ощущать принадлежность к своему полу, быть более сострадательными, щедрыми, полными надежды и готовности рисковать или пробовать что-то новое. Мы ощущаем себя более живыми, потому что вдруг открыли в себе неизвестные ранее аспекты своей непримечательной или ограниченной личности. Кроме того, на ранних этапах отношений мы, как правило, более честны, чем потом из-за страха, что откровенность может стать причиной разрыва. Адекватная идеализация ослепляет нас не настолько сильно, чтобы мы могли пропустить явные признаки наличия проблемы. Но имея низкую самооценку или находясь в состоянии депрессии, мы можем идеализировать потенциального партнера, не замечая его изъяны вроде ненадежности или зависимости от чего-то, и принять неуважительное или жестокое поведение. Вызванные любовью нейрохимические реакции могут избавить человека от депрессии и усилить зависимость от отношений, если они нужны ему для того, чтобы избавиться от одиночества или заполнить внутреннюю пустоту. Если нам не хватает поддержки или мы чувствуем, что несчастливы, то можем с головой окунуться в отношения, даже не зная толком своего партнера. Это получило название «любви для восстановления» или «транзитивных отношений», следующих за разрывом с предыдущим партнером или разводом. Любовь как испытание После этапа идеальной любви, который длится около полугода, мы входим в стадию испытания, где узнаем о своем партнере все больше и больше неприятных подробностей. Мы знакомимся с его вредными привычками и недостатками, а также с его понятиями, кажущимися нам невежественными или безвкусными. Некоторые черты, которые вначале нас привлекали, теперь начинают раздражать. Нам нравилось, что партнер были дружелюбным и добрым, а теперь на него вообще не обращают внимания в обществе. Мы восхищались его смелостью и решительностью, а сейчас видим, что он невоспитанный и ограниченный. Мы были очарованы его беззаботностью, но теперь потрясены его расточительством. Нас покорило его открытое выражение любви, а сейчас видим, что это далеко от истины. Вдобавок ко всему, когда эйфория проходит, мы, как и наш партнер, начинаем возвращаться к своему первоначальному состоянию. Мы больше не любящие и бескорыстные. И если раньше мы легко жертвовали всем ради его удовольствия, то теперь все чаще жалуемся о том, что не можем удовлетворить собственные потребности. Мы изменились и не чувствуем себя такими же прекрасными, но хотим вернуть былые ощущения. А дальше происходят две вещи, которые портят отношения Теперь, когда мы вместе и боимся потерять или расстроить партнера, мы прячем свои чувства, желания и потребности. Это препятствует интимной близости – тому самому секретному ингредиенту, который поддерживает любовь. Вместо этого мы начинаем таить обиды. Накопившись, наши чувства выливаются в виде сарказма или агрессии. Когда романтика и идеализация проходят, мы делаем вторую фатальную ошибку, начиная жаловаться и пытаясь сделать из своего партнера того человека, идеал которого мы ранее для себя создали. На смену любви приходит чувство, что нас обманули и что наш любимый ведет себе уже не так, как в начале отношений. Он или она тоже возвращаются к своей первоначальной личности, что может выражаться в прекращении попыток завоевать вас и удовлетворить все ваши потребности. Нашему партнеру может показаться, что мы излишне его контролируем, он разочаруется в нас и просто уйдет. В некоторых случаях могут возникнуть серьезные проблемы: у нашего партнера обнаружится зависимость от чего-то, психическое заболевание, жестокость или привычка обманывать. Все они требуют решимости измениться и порой на это уходят годы лечения. Многие люди, которые очень быстро вступают в отношения по причинам, описанные ранее, жертвуют своим счастьем и тратят годы своей жизни на то, чтобы изменить, помочь или излечить партнера. Дети, выросшие в неблагополучных семьях, в собственных отношениях или браке часто повторяют ошибки своих родителей. Чтобы измениться, нужно залечить раны прошлого, переступить через стыд и низкую самооценку. Только тогда у человека появится чувство, что он имеет право любить. Честная сделка Вы можете не захотеть продолжать отношения с жестоким человеком или партнером с зависимостью. Но если нет никаких серьезных препятствий, то переход от этапа испытаний к «честной сделке» потребует от сторон нормальной самооценки, храбрости, готовности принимать и умения настоять на своем. Потребуется также способность открыто заявить о своих потребностях и желаниях, поделиться своими чувствами, идти на компромиссы и решать конфликтные ситуации. Вместо того, чтобы пытаться изменить своего партнера, усилия должны быть направлены на попытки принять его или ее (речь не идет о принятие насилия). Это своего рода борьба за близость и требует усилий от обеих сторон, их взаимоуважения и желания работать над отношениями. Шаги к вечной любви Рано или поздно вы понравитесь человеку, который будет к вам относиться так, как вы этого хотите. Если вы будете больше себя ценить, ваш партнер тоже изменится, а вы сможете избежать отношений с человеком, который плохо бы к вам относился или не удовлетворял бы ваши потребности. 1. Познайте себя, свои потребности, желания и границы. 2. Узнайте больше о человеке, с которым встречаетесь, кем он является на самом деле, и присмотритесь, как решаются ваши конфликты. 3. Помните, что секс способствует выработке окситоцина и усиливает связь между партнерами (хотя это необязательно). 4. Будьте честными с самого начала. Не стоит прятать свое истинное «я» и свои потребности. Говорите вслух, если вам что-то не нравится. 5. Будьте честными в том, чего вы хотите и относительно своих ожиданий от этих отношений. Если ваши взгляды и ожидания не совпадают, значит лучше расстаться сразу (это может быть непросто, но таким отношениям не стать счастливыми и прочными). 6. Исследования показывают, что исход любых отношений можно предугадать по уровню самооценки партнеров. Самооценка жизненно важна для здоровых отношений. А еще она позволяет принимать любовь и предотвращать насилие. 7. Границы и интимная близость являются важной частью отношений. Научитесь выражать свои чувства, потребности, нужды и устанавливать рамки. Перевод статьи — Why Romance Turns Toxic: The Psychology Behind Love

Это надо видеть, для нас любимых


Похожие новости

Оставить свои восхищения

Комментарии для сайта Cackle
Читайте также

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика